МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ТЮМЕНСКОМ РЕГИОНЕ: СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ - ВЧК-ГПУ документы и материалы - Ю.Г. Фельштинский - Политические войны - Право на vuzlib.org
Главная

Разделы


Политические войны
Политика в разных странах
Основы политической теории
Демократия
Революция
Анархизм и социализм
Геополитика и хронополитика
Архивы
Сочинения

  • Статьи

  • «все книги     «к разделу      «содержание      Глав: 60      Главы: <   2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  11.  12. > 

         ДЕЙСТВИЯ ЦАРИЦЫНСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ КОМИССИИ КРАСНЫЙ ТЕРРОР

         По постановлению Царицынской Губернской Чрезвычайной

         Комиссии за сентябрь и октябрь месяцы текущего года

         РАССТРЕЛЯНЫ:

         Агеев  Николай Прокофьевич -- за активное участие в  контрреволюционных

    вооруженных выступлениях в рядах Красновских банд  в Области Войска Донского

    и Царицынской губернии.

         Алексеев Александр  Николаевич --  за  активное участие  в Алексеевской

    контрреволюционном  белогвардейском  заговоре правых эс-эров и черносотенных

    офицеров, целью  которых было, путем вооруженного выступления в ночь с 17 на

    18  августа   текущего  года,  разгромить  местные  Советские  учреждения  и

    захватить власть в свои руки.

         Примечание А Н Алексеев -- бывший офицер, чин не установлен.

         Алексеев  Николай  Павлович  --   за  активное   участие   в  лично  им

    организованном контрреволюционном белогвардейском  заговоре правых эс-эров и

    черносотенных офицеров, целью которых было, путем вооруженного выступления в

    ночь  с  17  на  18  августа  текущего года,  разгромить  местные  Советские

    учреждения и захватить власть в свои руки.

         Алексеев  Павел  Николаевич  --  за  активное участие  в  Алексе-евском

    контрреволюционном белогвардейском заговоре  правых эс-эров  и черносотенных

    офицеров, целью которых было, путем  вооруженного выступления в ночь с 17 на

    18  августа  текущего  года,  разгромить  местные   Советские  учреждения  и

    захватить власть в свои руки.

         Арзамасцев Артемий Петрович --  за активное участие по  охране царского

    режима, т. е. как  бывшего служащего старой полиции, царской гвардии гнета и

    насилия.

         Примечание-  А.  П. Арзамасцев  --  бывший  городовой 4-го  участка  г.

    Царицына.

         Аскочинский   Степан    Николаевич   --    за    активное   участие   в

    контрреволюционных  вооруженных  выступлениях  в рядах  Крас-новских  банд в

    Области Войска Донского и военный шпионаж.

         Примечание: С. Н. Аскочинский -- бывший казачий офицер в чине есаула.

         Бездетный  Иван  Андреевич --  за активное участие в контрреволюционных

    вооруженных выступлениях в рядах Красновских банд  в Области Войска Донского

    и военный шпионаж.

         Белов (имя,  отчество  не установлено) --  за  подделку печати,  подлог

    документов и получение по ним, в целях хищения, 383000 рублей народных денег

    из Отдела Снабжения Царицынского Губернского Военного Комиссариата.

         Берг Дмитрий  Николаевич  --  за активное  участие по  охране  царского

    режима, т. е. как бывшего служащего старой полиции, царской гвардии гнета  и

    насилия и контрреволюционную агитацию.

         Примечание: Д.  Н.  Берг  -- бывший  земский начальник  Златоустинского

    уезда, Уфимской губернии и Царевского уезда.

         Бибиков  Михаил  Васильевич -- за активное участие в шайке бандитов под

    начальством Карла Рукмана, совершивших  в августе и  сентябре текущего  года

    ряд вооруженных ограблений в  районе, прилегающем  к Орудийному заводу,  и в

    хуторах за Волгой.

         Близняков  Илья Васильевич -- за  активное участие в контрреволюционных

    вооруженных выступлениях в рядах Красновских  банд в Области Войска Донского

    и Царицынской губернии.

         Бородин Козьма Васильевич  --  за активное участие в контрреволюционных

    вооруженных  выступлениях в рядах Краснощеких банд в Области Войска Донского

    и Царицынской губернии.

         Букин  Василий  Иванович --  за активное участие  в  контрреволюционных

    белогвардейских  заговорах  и вооруженных  выступлениях в  рядах Калединских

    банд в Области Войска Донского.

         Примечание: В, И. Букин -- бывший казачий офицер в чине полковника.

         Вассович  Михаил  Захарович  --  за  активное  участие  в Алексе-евском

    контрреволюционном  белогвардейском  заговоре правых эс-зров и черносотенных

    офицеров, целью которых было, путем вооруженного выступления в ночь  с 17 на

    18  августа  текущего   года,  разгромить  местные  Советские  учреждения  и

    захватить власть в свои руки.

         Примечание: М. 3. Вассович -- бывший офицер в чине подпоручика.

         Видигер Владимир  Александрович  -- за  активное участие в Алексеевской

    контрреволюционном  белогвардейском заговоре правых эс-эров  и черносотенных

    офицеров, целью которых  было, путем вооруженного выступления в ночь с 17 на

    18  августа  текущего  года,   разгромить  местные  Советские  учреждения  и

    захватить власть в свои руки.

         Примечание: В. А. Видигер -- бывший офицер в чине по-ручика.

         Воинов Василий Георгиевич  -- за активное участие в  контрреволюционных

    белогвардейских  заговорах  и вооруженных выступлениях в  рядах  Калединских

    банд в Области Войска Донского

         Примечание: В. Г. Воинов -- бывший казачий офицер в чине сотника.

         Выскубов Георгий  Федорович --  за  активное  участие  в  Алек-сеевском

    контрреволюционном белогвардейском  заговоре  правых эс-эров и черносотенных

    офицеров, целью которых было, путем  вооруженного выступления в ночь с 17 на

    18  августа  текущего   года,  разгромить  местные  Советские  учреждения  и

    захватить власть в свои руки.

         Галицын  Михаил  Андреевич -- за активное  участие в контрреволюционном

    вооруженном выступлении белогвардейской банды под начальством  есаула Попова

    на ст. Себряково Юго-Восточной жел. дор. в январе текущего года.

         Примечание: М. А Галицын -- бывший казачий офицер в чине хорунжего.

         Голосов  Арсений Андреевич --  за активное участие  по  охране царского

    режима, т. е. как бывшего служащего старой полнели,  царской гвардии гнета и

    насилия.

         Примечание: А. А. Голосов -- бывший становой пристав

         Царицынского уезда.

         Горбанев  Ефим  Карпович  --  за  активное  участие  по охране царского

    режима, т. е. как бывшего  служащего старой  полиции царской гвардии гнета и

    насилия.

         Примечание: Е. К. Горбанев  -- бывший полицейский  страж-ник Царевского

    уезда.

         Горин Александр Михайлович  -- за активное участие в контрреволюционном

    вооруженном выступлении белогвардейской банды под  начальством есаула Попова

    на ст. Себряково Юго-Восточной жел. дор. в январе текущего года.

         Примечание: А. М Горин -- бывший казачий офицер в чине хорунжего.

         Денисов    Александр   Михайлович    --    за   активное    участие   в

    контрреволюционном   белогвардейском    заговоре    на    ст.   Котельниково

    Владикавказской жел. дор. в феврале текущего года.

         Примечание: А.,  М. Денисов -- бывший казачий офицер в чине  войскового

    старшины.

         Джанджугазов  Гарегин Вартанович --  за активное участие в Алексеевской

    контрреволюционном белогвардейском заговоре пра-вых эс-эров и  черносотенных

    офицеров, целью которых было, путем вооруженного выступления в  ночь с 17 на

    18  августа  текущего  года,  разгромить  местные  Советские   учреждения  и

    захватить власть в свои руки.

         Дроздов Иван Васильевич -- за активное участие  в контрре-революционном

    заговоре,  целью  которого  было  перевести  на  сторону  Красновских   банд

    Ново-Отрадинский  советский  пехотный   полк  в  августе  текущего  года   и

    контрреволюционную агитацию в красноармейских частях.

         Дубин  Трофим  Иванович --  за  активное участие  в  контрреволюционных

    вооруженных выступлениях  в рядах Красновских банд в Области Войска Донского

    и Царицынской губернии

         Ермаков  Петр  Дмитриевич -- за  активное  участие  по охране  царского

    режима, т. е. как бывшего служащего  старой полиции, царской гвардии гнета и

    насилия.

         Примечание  П  Д Ермаков --  бывший  око  поточный надзиратель  городов

    Царева и Черного Яра

         Земцов Максим Мартынович  -- за активное  участие  в контрреволюционных

    вооруженных выступлениях в рядах Красновских банд в Области Войска Донского.

         Зенчик  Михаил  Федорович -- за  активное участие  в контрреволюционном

    выступлении  белогвардейской  банды под  начальством есаула  Попова  на  ст.

    Себряково Юго-Восточной жел дор в январе текущего года.

         Зоднев Василий Николаевич  -- за  активное участие по  охране  царского

    режима, т. е как бывшего служащего  старой полиции, царской гвардии гнета  и

    насилия.

         Примечание В Н Зоднев -- бывший становой пристав Енотаевского, Царского

    и Черноярского уездов Астраханской гу-бернии

         Иванов Василий Михайлович --  за активное участие  в контрреволюционном

    вооруженном выступлении белогвардейской банды под  начальством есаула Попова

    на ст. Себряково Юго-Восточной жел. дор в январе текущего года.

         Примечание В М Иванов -- бывший казачий офицер в чине хорунжего

         Кадацкий   Михаил    Константинович   --   за    активное   участие   в

    контрреволюционных   вооруженных  выступлениях   Калединских  офицерских   и

    юнкерских банд в городах: Ростове-на-Дону и Таганроге в январе текущего года

         (М. К Кадацкий -- бывший офицер в чине подпоручика).

         Казуров Павел  Семенович  --  за  хищение  из  оружейного  склада  двух

    прицельных  панорам  с  3-дюймовых орудий и злостное сокрытие  их  на  своей

    квартире

         Каракаручкин   Владимир  Александрович   --  за   активное  участие   в

    контрреволюционном   белогвардейском   заговоре    на    ст.   Ко-тельниково

    Владикавказской жел. дор. в феврале текущего года.

         Примечание В А Каракаручкин -- бывший офицер в чи не поручика

         Кильман  Август Иванович  -- за активное участие  в  контрреволюционном

    белогвардейском  заговоре на ст. Котельниково Владикавказской  жел.  дор.  в

    феврале текущего года.

         Примечание А И Кильман -- бывший офицер в чине поручика

         Кожин Николай Тимофеевич  --  за активное участие в шайке  бандитов под

    начальством Карла Рукмана,  совершивших  в августе и сентябре текущего  года

    ряд вооруженных ограблений в районе, прилегающем к  Орудийному  заводу, и  в

    хуторах за Волгой.

         Комар  Павел  Самсонович  --  за  активное участие  (сотрудничество)  в

    царской охранке-застенке.

         Примечание   П  С  Комар  -  бывший  сотрудник  Сарспт-ского  Охранного

    Отделения, кличка "Угрюмый"

         Корнеев  Николай  Васильевич  -- за  активное  участие  в  Алексеевской

    контрреволюционном белогвардейском заговоре  правых эс-эров и  черносотенных

    офицеров, целью которых было,  путем вооруженного выступления в ночь с 17 на

    18  августа  текущего  года,  разгромить  местные   Советские  учреждения  и

    захватить власть в свои руки

         Примечание II В Корнеев -- бывший офицер в чине подпоручика

         Котов  Иван Иванович --  за активное  участие в организованном лично им

    контрреволюционном белогвардейском заговоре правых  эс-эров  и черносотенных

    офицеров, целью которых было, путем вооруженного выступления  в ночь с 17 на

    18  августа  текущего  года,  разгромить   местные  Советские  учреждения  и

    захватить власть в свои руки

         Крюков  (имя,  отчество  не  установлено)  --  за  активное  участие  в

    Алексеевской контрреволюционном белогвардейском  заговоре правых  эс-эров  и

    черносотенных офицеров, целью которых было, путем вооруженного выступления в

    ночь  с 17  на  18  августа  текущего  года,  разгромить  местные  Советские

    учреждения и захватить власть в свои руки.

         Примечание Крюков -- бывший офицер в чине поручика

         Крашенков Андрей Прокофьевич -- за  активное  участие в  шайке бандитов

    под начальством Карла Рукмана,  совершивших  в  августе  и сентябре текущего

    года ряд вооруженных ограблений в районе, прилегающем к Орудийному заводу, и

    в хуторах за Волгой.

         Крестовоздвиженский   Николай  Сергеевич  --   за  активное  участие  в

    контрреволюционном  заговоре,  целью  которого  было  перевести  на  сторону

    Красновских банд Ново-Отрадинский советский пехотный полк в августе текущего

    года и контрреволюционную агитацию в красноармейских частях.

         Куршев  Михаил Николаевич  -- за  активное участие  по охране  царского

    режима, т. е. как бывшего  служащего старой полиции, царской гвардии гнета и

    насилия.

         Примечание М Н Куршев -- бывший околоточный  надзиратель 1 го участка г

    Царицына

         Лаврентьев Михаил Акимович -- за  активное  участие по  охране царского

    режима, т. е. как бывшего служащего старой полиции, царской гвардии гнета  и

    насилия.

         Примечание:  М. А.  Лаврентьев  -- бывший  городовой  1-го  участка  г.

    Царицына.

         Лапин Михаил Павлович -- за активное участие по охране царского режима,

    т. е. как бывшего служащего старой полиции, царской гвардии гнета и насилия.

         Примечание:  М. П. Лапин -- бывший околоточный надзиратель 4-го участка

    г. Царицына.

         Лаптев Владимир  Сергеевич -- за активное участие в  контрреволюционном

    заговоре,  целью  которого   было  перевести  на  сторону  Красновских  банд

    Ново-Отрадинекий  советский  пехотный  полк  в   августе  текущего   года  и

    контрреволюционную агитацию в красноармейских частях.

         Лауэр  Владимир  (отчество  не  установлено)  -- за активное участие  в

    Алексеевской  контрреволюционном  белогвардейском  заговоре правых эс-эров и

    черносотенных офицеров, целью которых было, путем вооруженного выступления в

    ночь  с  17  на  18 августа  текущего  года,  разгромить  местные  Советские

    учреждения и захватить власть в свои руки.

         Лебедев  Алексей  Алексеевич -- за  активное  участие  в  Алексе-евском

    контрреволюционном белогвардейском заговоре правых  эс-эров  и черносотенных

    офицеров, целью которых было, путем вооруженного выступления в ночь с  17 на

    18  августа  текущего   года,  разгромить  местные  Советские  учреждения  и

    захватить власть в свои руки.

         Примечание: А. А. Лебедев -- бывший офицер в чине прапорщика,

         Лещенко Алексей Семенович -- за активное  участие в  шайке бандитов под

    начальством Карла Рукмана,  совершивших  в августе и сентябре текущего  года

    ряд  вооруженных ограблений в районе, прилегающем  к Орудийному  заводу, и в

    хуторах за Волгой.

         Лещенко  Михаил Семенович -- за  активное участие  в шайке бандитов под

    начальством Карла Рукмана, совершивших в августе  и сентябре  текущего  года

    ряд  вооруженных ограблений в районе, прилегающем  к Орудийному заводу, и  в

    хуторах за Волгой.

         Примечание: М С Лещенко -- бывший офицер в чине подпоручика.

         Лыткин  Федор  Михайлович  -- за активное участие  в шайке бандитов под

    начальством Карла  Рукмана,  совершивших в августе и сентябре текущего  года

    ряд вооруженных  ограблений  в районе, прилегающем к Орудийному заводу,  и в

    хуторах за Волгой.

         Любимов Иван Павлович -- за активное участие (сотрудничество) в.царской

    охранке-застенке.

         Примечание: И.  П. Любимов -- бывший  сотрудник  Царицынского Охранного

    Отделения,  осведомитель  о  местной  подпольной  эс-эроиской   организации,

    провокатор, кличка "Загородний".

         Мазуренко  Иван  Емельянович -- за активное участие по охране  царского

    режима, т. е. как бывшего  служащего старой полиции, царской гвардии гнета и

    насилия.

         Примечание: И. Е. Мазуренко -- бывший помощник пристава 2-го участка г.

    Царицына.

         Малов  Гавриил  Алексеевич -- за активное участие в  контрреволюционных

    вооруженных выступлениях в рядах  Красновских банд в Области Войска Донского

    и Царицынской губернии.

         Мельников Петр Иванович  --  за активное участие  в  контрреволюционном

    белогвардейском заговоре на  ст.  Котельниково Владикавказской  жел.  дор. в

    феврале текущего года.

         Примечание: П. И. Мельников -- бывший казачий офицер в чине подъесаула.

         Мальцев  Николай Алексеевич -- за активное участие в контрреволюционных

    заговорах и выступлениях.

         Примечание: Н А Мальцев -- бывший офицер в чине прапорщика

         Михнев Александр Иванович -- за активное  участие  по  охране  царского

    режима, т.  е. как бывшего служащего старой полиции, царской гвардии гнета и

    насилия.

         Примечание:   А.  И.  Михнев   --   бывший   жандармский   унтер-офицер

    Рязанско-Уральской жел. дор.

         Молдавский   Владимир    Яковлевич    --   за   активное    участие   в

    контрреволюционном заговоре и руководство вооруженным  выступлением в ночь с

    7 на 8 сентября текущего года, с целью разгрома местных Советских учреждений

    и захвата власти в свои руки.

         Примечание: В. Я. Молдавский -- бывший офицер в, чине штабс-капитана.

         Неживов Георгий Георгиевич -- за активное участие в контр-революционном

    вооруженном выступлении белогвардейской  банды под начальством есаула Попова

    на ст. Себряково Юго-Восточной жел. дор. в январе текущего года.

         Нелль Роберт Константинович -- за активное участие в контрреволюционном

    вооруженном выступлении белогвардейской банды под начальством есаула  Попова

    на ст. Себряково Юго-Восточной жел. дор. в январе текущего года.

         Николаев    Афанасий   Николаевич    --    за   активное    участие   в

    контрреволюционных  вооруженных  выступлениях  в рядах  Краснов-ских  банд в

    Области Войска Донского.

         Никульченко Георгий Павлович  -- за  активное  участие  в Алек-сеевском

    контрреволюционном  белогвардейском заговоре  правых эс-эров и черносотенных

    офицеров, целью которых было, путем  вооруженного выступления в ночь с 17 на

    18  августа  текущего  года,  разгромить  местные   Советские  учреждения  и

    захватить, власть в свои руки.

         Овчаров  Яков Николаевич --  за активное  участие  по  охране  царского

    режима, т. е. как бывшего служащего старой полиции, царской  гвардии гнета и

    насилия.

         Примечание Я Н Овчаров -- бывший полицейский стражник Царевского уезда

         Остапенко Родион  Алексеевич  -- за активное участие по охране царского

    режима, т. е. как бывшего служащего старой полиции, царской гвардии  гнета и

    насилия.

         Примечание  Р А  Остапенко --  бывший полицейский урядник  Царицынского

    уезда

         Очипов  Николай Яковлевич  -- за  активное участие в контрреволюционных

    вооруженных  выступлениях  в  рядах  Краснов-ских  банд  в   Области  Войска

    Донского.

         Павлов Александр Владимирович -- за активное участие (сотрудничество) в

    царской охранке-застенке.

         Примечание  А  В  Павлов  --  бывший сотрудник Цари-цынского  Охранного

    Отделения, кличка "Петров"

         Петров Алексей  Павлович  -- за активное  участие в  контрреволюционном

    заговоре,  целью  которого  было  перевести  на  сторону  Красновских   банд

    Ново-Отрадинский  советский  пехотный  полк  в   августе  текущего  года   и

    контрреволюционную агитацию в красноармейских частях.

         Петров   Леон   Семенович  --  за   активное  участие  в   Алексеевской

    контрреволюционном  белогвардейском заговоре правых  эс-эров и черносотенных

    офицеров,  целью которых было, путем вооруженного выступления в ночь с 17 на

    18  августа  текущего   года,  разгромить  местные  Советские  учреждения  и

    захватить власть в свои руки.

         Петрова  Евдокия  Андреевна  --  за  активное  участие  в  Алексеевском

    контрреволюционном белогвардейском заговоре  правых эс-эров и  черносотенных

    офицеров, целью которых было, путем вооруженного выступления в ночь с 17  на

    18  августа  текущего  года,  разгромить  местные  Советские   учреждения  и

    захватить власть в свои руки.

         Покалов  Лукьян  Дмитриевич -- за активное  участие по  охране Царского

    режима, т. е. как бывшего служащего старой полиции, царской  гвардии гнета и

    насилия.

         Примечание Л  Д Покалов -- бывший  становой пристав Гродненского  уезда

    той же губернии и исправник Царевского уезда

         Поляков  Николай Михайлович -- за активное  участие по охране  царского

    режима, т. е. как бывшего служащего старой полиции, царской гвардии гнета  и

    насилия и контрреволюционную агитацию.

         Примечание Н М Поляков -- бывший земский начальник Царевского уезда

         Пономарев    Дмитрий    Степанович   --    за   активное   участие    в

    контрреволюционных  вооруженных  выступлениях  в рядах  Краснов-оких  банд в

    Области Войска Донского и Царицынской губернии.

         Пономарев Яков Павлович  -- за активное  участие  в  контрреволюционных

    вооруженных  выступлениях  в  рядах  Краснов-ских  банд   в  Области  Войска

    Донского.

         Потеев  Даниил  Иванович --  за активное участие в шайке  бандитов  под

    начальством Карла Рукмана, совершивших в  августе  и сентябре текущего  года

    ряд вооруженных ограблений в  районе,  прилегающем к Орудийному заводу,  и в

    хуторах за Волгой.

         Прейс Николай  Александрович -- за  активное  участие  в  Алек-сеевоком

    контрреволюционном белогвардейском  заговоре правых эс-эров и  черносотенных

    офицеров, целью которых было, путем  вооруженного выступления в ночь с 17 на

    18  августа  текущего  года,  разгромить  местные  Советские   учреждения  и

    захватить власть в свои руки.

         Примечание Н А Прейс -- бывший офицер в чине подпоручика

         Ретивов Михаил Дмитриевич --  за активное участие в  контрреволюционных

    вооруженных выступлениях в рядах Краснов-ских банд в Области Войска Донского

    и Царицынской губернии.

         Ромаков  Дмитрий Петрович  -- за  активное участие  по охране  царского

    режима,  т. е. как бывшего служащего старой полиции, царской гвардии гнета и

    насилия.

         Примечание Д П Ромаков -- бывший полицейский урядник Царевского уезда

         Рукман Карл Петрович --  за активное  участие в шайке бандитов, под его

    личным  руководством  совершивших в  августе  и сентябре текущего  года  ряд

    вооруженных ограблений  в  районе,  прилегающем  к  Орудийному заводу,  и  в

    хуторах за Волгой.

         Рутенштейн (имя, отчество не установлено) -- за подделку печати, подлог

    документов и получение по ним, в целях хищения, 383000 рублей народных денег

    из Отдела Снабжения Царицынского Губернского Военного Комиссариата.

         Ряденко Петр  Спиридонович -- за  активное участие в контрреволюционных

    вооруженных   выступлениях  в  рядах  Краснов-ских  банд  в  Области  Войска

    Донского.

         Салаутин    Григорий    Леонтьевич    --   за   активное   участие    в

    контрреволюционном  вооруженном  выступлении  в  рядах  Красновских  банд  в

    станице Александровской в августе текущего года.

         Семикоз  Федор  Федорович -- за активное участие в  шайке бандитов  под

    начальством Карла Рукмана,  совершивших в августе и сентябре  текущего  года

    ряд вооруженных ограблений в районе,  прилегающем  к Орудийному заводу, и  в

    хуторах за Волгой.

         Примечание, Ф. Ф. Семикоз -- бывший офицер в чине прапорщика.

         Синеоков Александр Александрович -- за активное участие по

         охране царского  режима, т.  е. как бывшего  служащего старой  полиции,

    царской гвардии гнета и насилия.

         Примечание:  А.  А.  Синеоков -- бывший  исправник Ено-таевского  уезда

    Астраханской губернии

         Сиротин  Герасим Степанович -- за активное участие в контрреволюционных

    вооруженных  выступлениях  в  рядах  Краснов-ских  банд  в   Области  Войска

    Донского.

         Сливчиков Ефим  Ефимович -- за  активное участие в  шайке бандитов  под

    начальством Карла Рукмана,  совершивших в  августе  и сентябре текущего года

    ряд  вооруженных ограблений в  районе, прилегающем к Орудийному заводу, и  в

    хуторах за Волгой.

         Субботин Иван  Иванович --  за  активное  участие  в контрреволюционном

    вооруженном  выступлении белогвардейской банды под начальством есаула Попова

    на ст. Себряково Юго-Восточной жел. дор. в январе текущего года.

         Тарадымов Матвей Лаврентьевич -- за активное участие по охране царского

    режима, т. е. как  бывшего служащего старой полиции, царской гвардии гнета и

    насилия.

         Примечание:   М.   Л.  Тарадымов   --   бывший   жандармский   вахмистр

    Юго-Восточной ж. д.

         Татаркин Валентин Михеевич  --  за  активное  участие  в  Алек-сеевском

    контрреволюционном белогвардейском заговоре  правых эс-эров и  черносотенных

    офицеров, целью которых было,  путем вооруженного выступления в ночь с 17 на

    18  августа  текущего  года,  разгромить  местные   Советские  учреждения  и

    захватить власть в свои руки.

         Примечание: В. М Татаркин -- бывший офицер в чине подпоручика

         Тольский (имя, отчество не установлено) -- - за подделку печати, подлог

    документов и получение по ним, в целях хищения, 383000 рублей народных денег

    из Отдела Снабжения Царицынского Губернского Военного Комиссариата.

         Трубецкой (имя, отчество не установлено) -- за подделку  печати, подлог

    документов и получение по ним, в целях хищения, 383000 рублей народных денег

    из Отдела Снабжения Царицынского Губернского Военного Комиссариата.

         Туркин    Константин   Гаврилович    --   за   активное    участие    в

    контрреволюционном   белогвардейском    заговоре    на   ст.    Котельниково

    Владикавказской жел. дор. в феврале текущего года.

         Примечание: К. Г. Туркин -- бывший казачий офицер в чине сотника

         Угневенко  Григорий  Акимович  --  за активное участие в  Алек-сеевском

    контрреволюционном белогвардейском  заговоре  правых эс-эров и черносотенных

    офицеров, целью которых было, путем вооруженного выступления в  ночь с 17 на

    18  августа   текущего  года,  разгромить  местные  Советские  учреждения  и

    захватить власть в свои руки.

         Примечание: Г. А. Угневенко -- бывший офицер в чине поручика.

         Упатов   Василий  Ефимович  --  за  активное  участие  в  Алексеев-ском

    контрреволюционном  белогвардейском заговоре правых эс-эров  и черносотенных

    офицеров, целью которых  было, путем вооруженного выступления в ночь с 17 на

    18  августа  текущего  года,  разгромить  местные  Советские   учреждения  и

    захватить власть в свои руки.

         Примечание: В. Е. Упатов -- бывший офицер (чин не установлен).

         Фадеев  Александр  Клавдиевич  -- за активное участие  в  Алек-сеевском

    контрреволюционном белогвардейском  заговоре  правых эс-эров и черносотенных

    офицеров, целью которых было, путем вооруженного выступления в ночь  с 17 на

    18  августа  текущего  года,  разгромить  местные  Советские   учреждения  и

    захватить власть в свои руки.

         Примечание: А. К Фадеев -- бывший офицер в чине штабс-капитана.

         Федоров  Евгений  Федорович  --  за активное  участие  в  Алексеев-ском

    контрреволюционном  белогвардейском заговоре  правых эс-эров и черносотенных

    офицеров, целью которых было,  путем вооруженного выступления в ночь с 17 на

    18  августа  текущего   года,  разгромить  местные  Советские  учреждения  и

    захватить власть в свои руки.

         Примечание- Е. Ф. Федоров -- бывший офицер в чине подпоручика,

         Цветков  Александр Николаевич  --  за активное участие  в Алек-сеевском

    контрреволюционном белогвардейском  заговоре правых эс-эров  и черносотенных

    офицеров, целью которых было путем вооруженного  выступления в  ночь с 17 на

    18 августа текущего года разгромить местные Советские учреждения и захватить

    власть в свои руки.

         Примечание. А. Н. Цветков -- бывший офицер в чине поручика.

         Черепахин Иван  Васильевич -- за активное  участие в контрреволюционных

    вооруженных выступлениях в  рядах Красновских банд в Области Войока Донского

    и Царицынской губернии.

         Чехов  Алексей  Романович -- за активное участие  в  контрреволюционном

    вооруженном выступлении в рядах Красновских банд в станице Александровской в

    августе текущего года.

         Шевелев Павел  Демьянович -- за активное  участие  в контрреволюционных

    вооруженных выступлениях в рядах Красновских банд в Области Войска Донского.

         Шевырос Александр  Семенович --  за активное  участие  в  Алек-сеевском

    контрреволюционном белогвардейском заговоре  правых эс-эров и  черносотенных

    офицеров, целью которых было, путем вооруженного выступления  в ночь с 17 на

    18 августа теку-

         щего года, разгромить местные Советские учреждения и захватить власть в

    свои руки.

         Шишланников Григорий Филиппович -- за активное участие (сотрудничество)

    в царской охранке-застенке.

         Примечание  Г  Ф  Шишланников  --  .  бывший  сотрудник.   Царицынского

    Охранного   Отделения,   осведомитель  о   местной   подпольной  эсдековской

    организации, провокатор, кличка "Серов"

         Шкваренко Антон Емельянович -- за активное  участие  по охране царского

    режима, т.  е. как бывшего служащего старой полиции, царской гвардии гнета и

    насилия.

         Примечание А Е  Шкваренко --  бывший  помощник пристава 4-го  участка г

    Царицына

         Шкорник  Ефим  Яковлевич  -- за активное  участие  в контрреволюционных

    вооруженных выступлениях в рядах Красновских банд в  Области Войска Донского

    и Царицынской губернии.

         Бухвостов  Иван  Гаврилович -- за активное участие по  охране  царского

    режима, т. е. как бывшего служащего старой полиции, царской гвардии  гнета и

    насилия, и контрреволюционную агитацию.

         Примечание И Г Бухвостов -- бывший земский начальник Царевского уезда

         Протокол

         заседания Коллегии  Отдела  по  борьбе  с  контрреволюцией  Царицынской

    Губернской Чрезвычайной Комиссии

         1 ноября 1918 года

         Присутствовали:

         Заведующий Отделом по борьбе с контрреволюцией т. И. Локатош.

         Член Коллегии Отдела по борьбе с контрреволюцией т. И. Николаенко.

         Член Коллегии Отдела  по  борьбе с контрреволюцией и секретарь Комиссии

    т. Вен. Сергеев.

         Председатель Коллегии следователей т. Ил. Шевцов.

         Слушали дело по обвинению

         Альпова  Александра  Павловича   в  распространении   злостных  слухов,

    создающих панику среди населения.

         Постановили:  А.  П.  Альпова  за   распространение  злостных   слухов,

    создающих панику среди населения,  заключить в тюрьму  на срок 1  месяц, без

    зачета  времени  предварительного заключения.  Срок  заключения  считать с 1

    ноября 1918 года.

         Примечание А. П. Альпов -- бывший офицер в чине прапорщика

         Слушали дело по обвинению

         Гильдебранда Леонида Эммануиловича в контрреволюционной агитации.

         Постановили:   Л.  Э.  Гильдебранда   за  контрреволюционную   агитацию

    заключить  в  тюрьму  на срок  1  год, без  зачета  времени предварительного

    заключения. Срок заключения считать с 1 ноября 1918 года.

         Слушали дело по обвинению

         Горина Павла Кондратьевича в контрреволюционной агитации.

         Постановили:  П. К. Горина  за контрреволюционную агитацию  заключить в

    тюрьму на срок  3  месяца, без зачета  времени предварительного  заключения.

    Срок заключения считать с 1 ноября 1918 года.

         Слушали дело по обвинению

         Гусева Григория Аверкиевича в контрреволюционной агитации.

         Постановили: Г. А.  Гусева, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Зимина Петра Матвеевича в контрреволюционной агитации.

         Постановили: П. М. Зимина,  ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Пр имечание П М Зимин -- бывший офицер в чине прапорщика

         Слушали дело по обвинению

         Карпова   Василия  Михайловича   в  систематической  контрреволюционной

    агитации.

         Постановили:  В.  М.  Карпова,  за  систематическую  контрреволюционную

    агитацию в селе Балыклее в августе текущего года, заключить в тюрьму на срок

    3  года,  без  зачета времени  предварительного  заключения. Срок заключения

    считать с 1 ноября 1918 года.

         Слушали дело по обвинению

         Крылова Михаила Викторовича  в  хранении оружия без  надлежащего  на то

    разрешения.

         Постановили: М. В. Крылова, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Крылова Николая  Викторовича в хранении оружия  без  надлежащего  на то

    разрешения.

         Постановили: Н. В. Крылова, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Купцова Петра Ивановича в контрреволюционной агитации.

         Постановили: П. И. Купцова, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Лысенко Василия Демьяновича в контрреволюционной агитации.

         Постановили: В. Д. Лысенко, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Примечание В Д Лысенко -- бывший офицер в чине прапорщика

         Слушали дело по обвинению

         Перфилова Александра Венедиктовича в контрреволюционной агитации.

         Постановили:   А.  В.   Перфилова,  ввиду   недоказанности   обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Самаркина Федора Кондратьевича в контрреволюционной агитации.

         Постановили:   Ф.   К.   Самаркина,   ввиду  недоказанности  обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Примечание Ф К Самаркин -- бывший офицер в чине прапорщика

         Слушали дело по обвинению.

         Сусоколова Петра  Петровича  в хранении  оружия  без надлежащего на  то

    разрешения.

         Постановили  П.   П.   Сусоколова,  ввиду   недоказанности   обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Заведующий  Отделом по  борьбе с контрреволюцией И  Локатош.  Секретарь

    Комиссии Вен. Сергеев.

         Протокол

         заседания  Коллегии  Отдела  по  борьбе с  контрреволюцией  Царицынской

    Губернской Чрезвычайной Комиссии

         2 ноября 1918 года

         Присутствовали:

         Заведующий Отделом по борьбе с контрреволюцией т. И. Локатош.

         Член Коллегии Отдела по борьбе с контрреволюцией т. И. Николаенко.

         Член  Коллегии Отдела по  борьбе с контрреволюцией и секретарь Комиссии

    т. Вен. Сергеев.

         Председатель Коллегии следователей т. Ил. Шевцов.

         Слушали дело по обвинению

         Андреева Никанора Алексеевича в контрреволюционной агитации.

         Постановили: Н. А. Андреева ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Баткова  Михаила Александровича  в  соучастии  в  хранении  оружия  без

    надлежащего на то разрешения.

         Постановили: М. А. Баткова, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Вовка Дмитрия Васильевича в контрреволюционной агитации.

         Постановили:  Д.  В. Вовка за контрреволюционную  агитацию  заключить в

    тюрьму на  срок 1  месяц, с  зачетом  времени предварительного заключения и,

    ввиду истечения указанного срока  заключения, освободить. Дело производством

    прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Гурьянова Акима Ефимовича в контрреволюционной агитации.

         Постановили: А. Е. Гурьянова за контрреволюционную агитацию заключить в

    тюрьму на срок  3  месяца,  без зачета времени  предварительного заключения.

    Срок заключения считать с 1 ноября 1918 года.

         Слушали дело по обвинению

         Дмитриева Ивана Ульяновича в контрреволюционной агитации.

         Постановили:  И.   У.   Дмитриева,  ввиду   недоказанности   обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Землянухина Федора Харитоновича в контрреволюционной агитации.

         Постановили: Ф. X. Землянухина за контрреволюционную агитацию заключить

    в тюрьму на срок  1 месяц, с  зачетом времени предварительного заключения и,

    ввиду истечения указанного срока заключения, освободить. Дело  производством

    прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Зоркова  Ивана  Никитовича в  распространении клерикально-черносотенной

    литературы.

         Постановили:   И.   Н.   Зоркова,   ввиду  недоказанности   обвинения,,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Иванова-Князькова Ивана Георгиевича в контрреволюционной агитации.

         Постановили: И. Г. Иванова-Князькова,  ввиду недоказанности  обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Лопаткина Якова Ивановича в контрреволюционной агитации.

         Постановили:  Я.  И. Лопаткина  за контрреволюционную агитацию  в  селе

    Большой Ивановке в августе текущего года, заключить в тюрьму на  срок 1 год,

    без зачета времени предварительного заключения. Срок заключения  считать с 1

    ноября 1918 года.

         Слушали дело По обвинению

         Пахомова Леонида Дмитриевича в контрреволюционной агитации.

         Постановили:   Л.   Д.   Пахомова,   ввиду   недоказанности  обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Примечание Л Д Пахомов -- бывший офицер в чине штабе капитана

         Слушали дело по обвинению

         Пименова Николая Егоровича в контрреволюционной агитации.  Постановили:

    Н. Е. Пименова за контрреволюционную  агитацию заключить в тюрьму  на срок 3

    месяца, без зачета времени

         предварительного заключения.  Срок  заключения считать  с 1 ноября 1918

    года.

         Слушали лело по обвинению

         Жигулиной Пелагеи Михайловны в контрреволюционной агитации.

         Постановили: П. М. Жигулину за контрреволюционную агитацию  заключить в

    тюрьму на срок 1  месяц, с зачетом  времени  предварительного заключения  и,

    ввиду истечения указанного срока заключения, освободить. Дело  производством

    прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Политковской Ольги Павловны в контрреволюционной агитации.

         Постановили:   О.  П.  Политковскую  за   контрреволюционную   агитацию

    заключить  в тюрьму  на  срок 1 месяц,  с  зачетом  времени предварительного

    заключения и, ввиду  истечения указанного срока заключения, освободить. Дело

    производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Царенко Матвея Игнатьевича в участии в контрреволюционном заговоре.

         Постановили: М. И. Царенко, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Примечание М И. Царенко -- бывший офицер в чине штабс капитана

         Заведующий Отделом  по борьбе  с контрреволюцией  И. Локатош. Секретарь

    Комиссии Вен. Сергеев.

         Протокол

         заседания  Коллегии  Отдела по  борьбе  с  контрреволюцией  Царицынской

    Губернской Чрезвычайной Комиссии

         3 ноября 1918 года

         Присутствовали:

         Заведующий Отделом по борьбе с контрреволюцией т. И. Локатош.

         Член Коллегии Отдела по борьбе с контрреволюцией т. И. Николаенко.

         Член Коллегии Отдела по борьбе с  контрреволюцией и секретарь  Комиссии

    т. Вен. Сергеев.

         Председатель Коллегии следователей т. Ил. Шевцов.

         Слушали дело по обвинению

         Ахвердова Григория Иосифовича в хранении оружия  без надлежащего  на то

    разрешения.

         Постановили: Г. И. Ахвердова,  за хранение оружия без надлежащего на то

    разрешения, оштрафовать  в сумме 5000 рублей. В случае несостоятельности или

    отказа  от уплаты,  заключить в тюрьму на срок б месяцев  и, ввиду уплаты им

    штрафа в сумме 5000 рублей, освободить.

         Слушали дело по обвинению

         Гончарова Ильи  Егоровича  в  участии в контрреволюционном  вооруженном

    выступлении.

         Постановили:  И.   Е.   Гончарова,  ввиду   недоказанности   обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Грошева Василия Васильевича в контрреволюционной агитации-

         Постановили: В. В. Грошева, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Еренова Петра Николаевича в военном шпионаже.

         Постановили: П. Н. Еренова, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Полякова Бориса Павловича в контрреволюционной агитации.

         Постановили:   Б.  П.   Полякова,   ввиду   недоказанности   обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Худякова Федора  Васильевича в  хранении оружия без надлежащего  на  то

    разрешения.

         Постановили: Ф.  В. Худякова, за хранение оружия без  надлежащего на то

    разрешения, оштрафовать  в сумме 1000 рублей. В случае несостоятельности или

    отказа  от уплаты, заключить в тюрьму  на  срок 1 месяц  и, ввиду уплаты  им

    указанной суммы штрафа, освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Богановой Марии Васильевны в контрреволюционной агитации.

         Постановили: М. В. Боганову  за контрреволюционную агитацию заключить в

    тюрьму  на срок  2 месяца,  с зачетом времени предварительного заключения и,

    ввиду  истечения указанного срока заключения, освободить. Дело производством

    прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Лилякиной Агриппины Матвеевны в контрреволюционной агитации.

         Постановили: А. М.  Лилякину за контрреволюционную агитацию заключить в

    тюрьму на срок 2 месяца, с  зачетом  времени предварительного  заключения и,

    ввиду истечения указанного срока  заключения, освободить. Дело производством

    прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Барышевой Ольги Максимовны в контрреволюционной агитации.

         Постановили: О. М. Барышеву за  контрреволюционную агитацию заключить в

    тюрьму на  срок  2 месяца, с зачетом  времени предварительного заключения и,

    ввиду истечения указанного срока заключения, освободить. Дело  производством

    прекратить.

         Заведующий Отделом  по борьбе с контрреволюцией И.  Локатош.  Секретарь

    Комиссии Вен. Сергеев.

         Протокол

         заседания  Коллегии Отдела  по  борьбе  с  контрреволюцией  Царицынской

    Губернской Чрезвычайной Комиссии

         8 ноября 1918 года

         Присутствовали:

         Заведующий Отделом по борьбе с контрреволюцией т. И. Локатош.

         Член Коллегии Отдела по борьбе с контрреволюцией т. И. Николаенко.

         Член Коллегии Отдела по  борьбе с контрреволюцией и секретарь  Комиссии

    т. Вен. Сергеев.

         Председатель Коллегии следователей т. Ил. Шевцов.

         Слушали дело по обвинению

         Кремена    Адольфа   Францевича   (Кузмана    Эмиля    Францевича)    в

    контрреволюционной агитации.

         Постановили:  А.  Ф. Кремена  (Э.  Ф.  Кузмана)  за  контрреволюционную

    агитацию  заключить   в  тюрьму  на   срок  1   год,  без   зачета   времени

    предварительного заключения. Срок заключения считать с 1 ноября 1918 года.

         Слушали дело по обвинению

         Пановой Елены Степановны в контрреволюционной агитации.

         Постановили: Е. С. Панову, ввиду  недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Самохвалова Александра Абрамовича  в хранении оружия без надлежащего на

    то разрешения.

         Постановили:  А. А. Самохвалова,  за хранение оружия без надлежащего на

    то  разрешения,  заключить в  тюрьму  на  срок  1  месяц  с  зачетом времени

    предварительного заключения и,  ввиду истечения указанного срока заключения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Степанюка Василия  Евдокимовича  в  контрреволюционной  агитации  среди

    красноармейцев.

         Постановили:   В.  Е.   Степанюка,   ввиду  недоказанности   обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Фролова Никифора Ивановича в контрреволюционной агитации.

         Постановили:  Н.  И.   Фролова   за   контрреволюционную   агитацию   и

    принадлежность  к партии правых эс-эров  заключить в тюрьму на  срок 3 года,

    без  зачета времени предварительного заключения. Срок заключения считать с 1

    ноября 1918 года.

         Слушали дело по обвинению

         Бондаревой Марфы Касьяновны в контрреволюционной агитации.

         Постановили: М. К. Бондареву за контрреволюционную агитацию заключить в

    тюрьму  на срок  3 месяца с  зачетом времени предварительного заключения  и,

    ввиду истечения указанного срока  заключения, освободить. Дело производством

    прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Мартынова Николая Тихоновича в контрреволюционной агитации.

         Постановили:   Н.  Т.  Мартынова,   ввиду   недоказанности   обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Панина  Даниила Николаевича в хранении оружия  без  надлежащего  на  то

    разрешения.

         Постановили:  Д. Н. Панина,  за хранение  оружия без надлежащего на  то

    разрешения, оштрафовать  в сумме 1000 рублей. В случае несостоятельности или

    отказа  от уплаты, заключить  в  тюрьму на  срок 1 месяц и, ввиду уплаты  им

    указанной суммы штрафа, освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Проселкова   Павла   Дмитриевича   в   контрреволюционной   агитации  и

    распространении провокационных слухов.

         Постановили:   П.  Д.   Проселкова,  ввиду   недоказанности  обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Гончарова Филиппа Васильевича в военном шпионаже.

         Постановили:   Ф.   В.  Гончарова,   ввиду   недоказанности  обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Сакардина Никиты Петровича в военном шпионаже.

         Постановили:   Н.   П.   Сакардина,  ввиду  недоказанности   обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Фадеева Василия Тимофеевича в контрреволюционной агитации.

         Постановили: В. Т. Фадеева, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Кубанцева  Даниила   Лаврентьевича   в  участии  в   контрреволюционном

    заговоре.

         Постановили:   Д.  Л.  Кубанцева,   ввиду   недоказанности   обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Ивакина Максима Ананьевича в участии в контрреволюционном заговоре.

         Постановили: М. А. Ивакина, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Ивакиной Нины Михайловны в участии в контрреволюционном заговоре.

         Постановили: Н. М. Ивакину, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Заведующий Отделом по  борьбе с  контрреволюцией И. Локатош.  Секретарь

    Комиссии Вен. Сергеев.

         Протокол

         заседания  Коллегии  Отдела по  борьбе  с  преступлением  по  должности

    Царицынской Губернской Чрезвычайной

         Комиссии

         5 ноября 1918 года

         Присутствовали:

         Заведующий  Отделом по борьбе  с преступлением по должности и секретарь

    Комиссии т. Вен. Сергеев.

         Член  Коллегии  Отдела  по борьбе  с  преступлением  по должности т. И.

    Когтев.

         Член Коллегии  Отдела по  борьбе с преступлением  по  должности  т.  И.

    Локатош.

         Председатель Коллегии следователей т. Ил. Шевцов.

         Слушали дело по обвинению членов Светло-Ярского Совета Депутатов:

         Гаврилова Андрея Титовича,

         Клемешова Павла Яковлевича,

         Пяткина Якова Даниловича,

         Сидорова Дмитрия Ивановича,

         Хахалева Сергея Алексеевича,

         Чаплакова Павла Матвеевича и

         Щелкунова Константина Антоновича в несвоевременной эвакуации.

         Постановили: всех  поименованных выше,  ввиду недоказанности обвинения,

    освободить. Дело производством прекратитт-

         Слушали дело по обвинению

         Белокобыльского Федора Петровича в самовольном оставлении фронта.

         Постановили: Ф.  П. Белокобыльского,  ввиду  недоказанности  обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Зильберштейна Пинхуса Бенционовича в уклонении от воинской повинности.

         Постановили:  П. Б. Зильберштейна  за уклонение от воинской  повинности

    заключить  под  стражу   в  арестный  дом  на  срок   1  неделю   с  зачетом

    предварительного заключения и,  ввиду истечения указанного срока заключения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Иванова Бориса Николаевича в хищении народного имущества.

         Постановили: Б. Н. Иванова, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Крайнева Александра Ивановича в растрате народных денег.

         Постановили:  А. И. Крайнева,  за растрату народных денег в  сумме 7000

    рублей,   заключить  в  тюрьму  на  срок   3   года,  без   зачета   времени

    предварительного заключения. Срок заключения считать с 1 ноября 1918 года.

         Слушали дело по обвинению

         Неведрова Никифора Титовича в неоднократном дезертирстве.

         Постановили: Н.  Т. Неведрова за неоднократное дезертирство зачислить в

    рабочую дружину для принудительных работ  на  срок полгода. Срок  зачисления

    считать с 1 ноября 1918 г.

         Слушали дело по обвинению

         Степаненко Якова Петровича в уклонении от трудовой повинности.

         Постановили: Я. П.  Степаненко, ввиду отсутствия злостности в уклонении

    от трудовой повинности, освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Солосса Елизара Абрамовича в растрате народных денег.

         Постановили: Е. А. Солосса, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Сунта Михаила Юрьевича в саботаже.

         Постановили: М.  Ю. Сунта, ввиду  недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Ульянова Василия Фокеевича в саботаже.

         Постановили: В. Ф.  Ульянова  за саботаж заключить в тюрьму  на срок  1

    месяц  с  зачетом времени предварительного  заключения  и,  ввиду  истечения

    указанного срока заключения, освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Чернова   Алексея  Митрофановича   в  хищении   народного  достояния  и

    спекуляции похищенным.

         Постановили:  А.   М.   Чернова  за   хищение   четырех   пудов  хлеба,

    предназначенного для отправки на фронт и спекуляцию им заключить в тюрьму на

    срок 3 года, без зачета времени предварительного заключения. Срок заключения

    считать с 1 ноября 1918 года.

         Слушали дело по обвинению

         Чапурского Агафангела Васильевича в уклонении от трудовой повинности.

         Постановили:   А.   В.   Чапурского,  ввиду  недоказанности  обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Примечание: А В Чапурский -- бывший офицер в чине поручика.

         Слушали дело по обвинению

         Черновского Семена Яковлевича в уклонении от уплаты военного налога.

         Постановили: С. Я. Черновского за  уклонение  от уплаты военного налога

    оштрафовать в сумме  5000 рублей.  В  случае несостоятельности или отказа от

    уплаты заключить  в  тюрьму на срок 6 месяцев  и, ввиду  уплаты им указанной

    суммы штрафа, освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Шнейдера Игнатия Иогановича в неисполнении военного приказания.

         Постановили:   И.   И.   Шнейдера,   ввиду   недоказанности  обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Заведующий Отделом по борьбе с преступлением  по  должности и секретарь

    Комиссии Вен. Сергеев.

         Протокол

         заседания  Коллегии  Отдела   пo  борьбе   со  спекуляцией  Царицынской

    Губернской Чрезвычайной Комиссии

         1 ноября 1918 года

         Присутствовали:

         Заведующий Отделом по борьбе со спекуляцией т. Д. Кузьменко.

         Член Коллегии Отдела по борьбе со спекуляцией т. В. Шевцов.

         Секретарь Комиссии т. Вен. Сергеев.

         Председатель Коллегии следователей т. Ил. Шевцов.

         Слушали дело по обвинению

         Извольского Георгия Александровича в продаже кокаина.

         Постановили: Г. А. Извольского за продажу кокаина заключить в тюрьму на

    срок  3  месяца,  без  зачета  времени  предварительного   заключения.  Срок

    заключения считать с 1 ноября 1918 года.

         Слушали дело по обвинению

         Алксниса Эдуарда Зендировича в спекуляции мукой.

         Постановили:   Э.   3.  Алксниса,   ввиду   недоказанности   обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Белоусова Михаила Михайловича в злостном сокрытии  золотых и серебряных

    денежных знаков.

         Постановили:  Отобранное  при  обыске  конфисковать.  М.  М.  Белоусова

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Грицая Михаила Севастьяновича в спекуляции мукой.

         Постановили:  Отобранное  при   аресте  конфисковать.   М.   С.  Грицая

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Гольника   Германа  Фердинандовича   в  злостном   сокрытии  золотых  и

    серебряных денежных знаков.

         Постановили:  Отобранное  при  обыске  конфисковать.  Г.  Ф.   Гольника

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Дубина  Виктора  Ивановича  в  злостном   сокрытии  народного  военного

    имущества.

         Постановили: В. И.  Дубина, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Егорова Никифора Прокофьевича в злостном сокрытии золотых и  серебряных

    денежных знаков.

         Постановили:   Отобранное  при  обыске   конфисковать.  Н.  П.  Егорова

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Захарова Ивана Алексеевича в спекуляции мукой.

         Постановили:   И.   А.   Захарова,  ввиду   недоказанности   обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Иванова Григория  Васильевича в злостном  сокрытии золотых и серебряных

    денежных знаков.

         Постановили:  Отобранное   при  обыске  конфисковать.  Г.   В.  Иванова

    освободить. Дело производством прекратить.

         Заведующий Отделом по борьбе со

         спекуляциейД. Кузьменко.

         Секретарь Комиссии Вен. Сергеев.

         Протокол

         заседания  (Коллегии  Отдела  по  борьбе  (со  спекуляцией  Царицынской

    Губернской Чрезвычайной |Комиссии

         4 ноября 1918 года

         Присутствовали:

         Заведующий Отделом по борьбе со спекуляцией т. Д. Кузьменко.

         Член Коллегии Отдела по борьбе со спекуляцией т. В. Шевцов.

         Секретарь Комиссии т. Вен. Сергеев

         Председатель Коллегии следователей т. Ил. Шевцов.

         Слушали дело по обвинению

         Карташева Михаила Григорьевича в спекуляции табаком.

         Постановили:  Отобранное  при  обыске  конфисковать.  М.  Г.  Карташева

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Кравченко Дмитрия Ивановича в спекуляции мясом.

         Постановили:  Отобранное  при  аресте  конфисковать.  Д.  И.  Кравченко

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Крамарева Петра Кузьмича в спекуляции табаком.

         Постановили:  Отобранное  при  обыске  конфисковать.  П.  К.  Крамарева

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Игнатовича Всеволода Цезаревича в спекуляции мануфактурой.

         Постановили:  В.  Ц.   Игнатовича  освободить.  Отобранное  при  обыске

    конфисковать. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Игнатович Екатерины Сергеевны в спекуляции мануфактурой.

         Постановили:  Отобранное  при  обыске  конфисковать.  Е.  С.  Игнатович

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Федоровой Лидии Ивановны в участии в вооруженных ограблениях.

         Постановили:   Л.   И.   Федорову,   ввиду  недоказанности   обвинения,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Нусыревой Матрены Николаевны в спекуляции мукой.

         Постановили: Отобранное при обыске вернуть. М. Н. Нусыре-ву освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Федорова Александра Ивановича в спекуляции чаем.

         Постановили: Отобранное при  обыске  конфисковать. А.  И.  Федорова  за

    спекуляцию чаем оштрафовать в сумме  5000 рублей. В случае несостоятельности

    или отказа от уплаты  заключить  в тюрьму на срок 6 месяцев, и, ввиду уплаты

    им указанной суммы штрафа, освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Френцель Альберта  Карловича в злостном  сокрытии золотых  и серебряных

    денежных знаков.

         Постановили:  Отобранное  при  обыске  конфисковать.  А.  К.  Френ-целя

    освободить. Дело производством прекратить.

         Заведующий Отделом по борьбе со

         спекуляциейД. Кузьменко.

         Секретарь Комиссии Вен. Сергеев.

         Протокол

         заседания  Коллегии  Отдела  (по  борьбе с  контрреволюцией Царицынской

    Губернской Чрезвычайной Комиссии

         9 ноября 1918 года

         Присутствовали:

         Заведующий Отделом по борьбе с контрреволюцией

         т. И. Локатош.

         Член Коллегии Отдела по борьбе с контрреволюцией т. И. Николаенко.

         Член Коллегии Отдела по борьбе с контрреволюцией  и секретарь  Комиссии

    т. Вен. Сергеев.

         Председатель Коллегии следователей т. Ил. Шевцов.

         Слушали дело  по  обвинению  поименованных ниже 129  человек казаков  в

    участии в контрреволюционных вооруженных выступлениях.

         Постановили:  поименованных  ниже  129 человек  казаков,  за-  активное

    участие в  контрреволюционных  вооруженных  выступлениях в рядах Красновских

    банд  в  Области Войска Донского и Царицынской губернии, зачислить в рабочую

    дружину   для    принудительных   работ   впредь    до   полной   ликвидации

    контрреволюционного мятежа генерала Краснова.

         {}Агеев   Харитон   Михайлович  (ст.  Богаевской).   {}Алпатьев   Роман

    Стефанович  (ст.  Кочетовской).  {}Астахов  Пантелеймон  Федотович  -- "  --

    {}Аксенов  Яков Сергеевич (ст. Андреевской).  {}Алещенков Мефодий  Борисович

    (ст.  Луганской).  {}Артемьев Илья  Федорович (ст. Потемкинской).  {}Алепнин

    Прокофий Семенович (ст.  Семи-Каракорской). {}Безинокий  Михаил  Григорьевич

    (ст. Рогаевской). {}Белоусов Матвей Филимонович (ст. Старочеркасской).

         {}Белоусов Александр Филимонович -- " -- {}Беловолов Иван Власович (ст.

    Кагальницкой).

         {}Баранников Петр Васильевич (ст.  Кочетовской). {}Бруев Лука Антонович

    (ст.   Луганской).   {}Богучарсков   Иван   Михайлович   (ст.   Богаевской).

    {}Воскобойников  Дмитрий   Николаевич   (ст.   Константиновской).  {}Беликов

    Григорий Николаевич  (ст.  Кагальницкой). {}Васильев Андрей Дмитриевич  (ст.

    Орловской).

         18.Васильев Еремей Маркелович -- "--

         {}Валакиткин  Терентий Михайлович (ст.  Луганской).  {}Валуйсков  Федор

    Иванович  -- " -- {}Востриков  Михей Федорович  (ст. Морозовокой).  {}Волков

    Андрей Михайлович (ст. Мелиховской). {}Воробьев  Григорий Николаевич -- " --

    {}Голубев   Никита   Васильевич  (ст.  Кагальницкой).  {}Герасимов   Тимофей

    Яковлевич  (ст.  Кочетовской).  Гуров Прокофий  Тарасович  (ст.  Луганской).

    {}Гарковенков  Яков   Прокофьевич   (ст.  Ермаковской).  {}Гаврицков  Сергей

    Фирсович    (ст.   Луганской).   {}Горячев    Калинник   Дементьевич    (ст.

    Краснощековской). {}Демин Илья Максимович (ст. Кочетовской). {}Дубиков Игнат

    Константинович   (ст.   Грушевской).   {}Дескжов   Михаил  Алексеевич   (ст.

    Кочетовокой). {}Димитров Павел Степанович -- " -- {}Додонов Иван Григорьевич

    (ст.  Великокняжеской).  {}Димитров  Георгий  Михайлович  (ст.  Раздорской).

    {}Ермилов Иван Степанович (ст. Кагальницкой). {}Емельянов  Николай Семенович

    (ст. Богаевской). {}Запороцков  Ульян  Андрианович (ст.  Орловской). {}Зотов

    Никанор Ларионович (ст. Луганской). {}Зотов Василий Григорьевич -- "--

         {}Зенцов Василий  Михайлович -- " -- {}Зрянин Иосиф  Митрофанович  (ст.

    Распонинской).  {}Иванов  Иван Михайлович  (ст. Кочетовской).  {}Инюкин Иван

    Дмитриевич -- " -- {}Иванченков Петр Ефимович (ст. Великокняжеской). {}Исаев

    Козьма Иванович (ст. Луганской). {}Иванков Ефим Сазонович (ст. Камышевской).

    {}Иванченков Иван Никитович (ст. Луганской).

         {}Исаев  Игнат   Федорович  (ст.   Мелиховской).   {}Коломейцев   Тихон

    Васильевич   (ст.   Богаевокой).   {}Кудрявцев  Владимир  Перфильевич   (ст.

    Заплавской). {}Королев Константин  Мартынович (ст. Богаевокой).  {}Козьмичев

    Дмитрий  Антонович  (ст.  Константиновской). {}Кумсков  Иван Дмитриевич (ст.

    Кочетковской).

         {}Кокорин Стефан Пантелеевич  -- " -- {}Комаров Михаил  Феофанович (ст.

    Кагальницкой).  {}Коршунов  Андрей Федорович  (ст. Кочетовской).  {}Калмыков

    Григорий  Федорович -- " --  {}Котляров  Дмитрий Давыдович -- " -- {}Комсков

    Платон  Дмитриевич -- " -- {}Кужилев  Федор  Степанович  --  "  -- {}Кумсков

    Константин  Силович  -- " -- {}Кондеев Сергей Петрович  (ст. Богаевской).  -

    {}Костин Василий Яковлевич (ст. Кочетовской). {}Корнеев Петр Николаевич (ст.

    Грушевской). {}Капустин Александр  Никитович (ст.  Луганской). {}Калинченков

    Никанор Афанасьевич -- " -- {}Калинченков Иван Афанасьевич -- " -- {}Кремнев

    Василий   Семенович   (ст.   Аксайской).  {}Каржов   Андрей  Иванович   (ст.

    Митякинской).

         71.Князев Петр Зиновьевич (ст. Мелиховской).

         {}Кокин Федор Павлович (ст. Кочетовской). {}Курносое Павел Федорович --

    " --

         74.Крутилин Иван Филалеевич -- "--

         {}Кособокое Алексей Матвеевич (ст. Заплавской). {}Литовкин Архип  Ильич

    (ст.  Кагальницкой).  {}Левченков  Петр  Андреевич  -- "  -- {}Лозин Василий

    Исаевич  (ст. Кочетовской).  {}Лысаков  Иван Федотович  (ст.  Кагальницкой).

    {}Ларионенсиков  Архип  Федорович  (ст.   Луганской).  {}Лесовенков   Андрей

    Андреевич  -- "  -- {}Ларионенков  Захар  Иванович  --  " -- {}Любов  Андрей

    Родионович   (ст.   Ново-Николаевской).   {}Морозов  Михаил  Матвеевич  (ст.

    Кагальницкой).  {}Минаев Иосиф  Абрамович (ст. Заплавокой). {}Малицков Павел

    Степанович (ст. Кочеловской). {}Мартынов Антон  Ермолаевич (ст. Грушевской).

    {}Маркин Иван Николаевич (ст.  Мелиховской). {}Николаев Петр Дмитриевич (ст.

    Богаевской).  {}Нелидин Петр Иосифович  (ст. Кочетовской).  {}Нелидин Михаил

    Антонович  -- " -- {}Орехов Иван Николаевич (ст. Ново-Николаевокой). {}Орлов

    Сергей  Данилович   (ст.  Чернышевской).  {}Петров  Василий  Амилеевич  (ст.

    Богаевокой). {}Поздняков Алексей  Тимофеевич (ст.  Заплавской).  {}Пономарев

    Антон  Зиновьевич  (ст.  Луганской).  {}Рычков   Тимофей   Порфирьевич  (ст.

    Орловской). {}Сидоров Дмитрий Агапьевич -- " --

         99.Ситников Артемий Васильевич (ст. Кагальницкой).

         {}Сазонов  Леонтий  Евдокимович  (ст.  Нижне-Кундрючевской)-  {}Сорокин

    Трофим  Харитонович  (ст.  Кочетовской).  {}Сулепов  Власий  Абрамович  (ст.

    Бесергеневской).  {}Сазонов  Иван  Яковлевич  (ст.  Орловской).  {}Стрепетов

    Степан Андреевич (ст. Луганской).  {}Симоненков  Елизар Федорович  •-- "  --

    {}Слесарев  Исай Наумович -- " -- {}Сухаревский Григорий Максимович --  " --

    {}Суханенков Иван Павлович  (ст. Орловской). {}Семисотнов Никита  Николаевич

    (ст. Кагалинской). {}Семисотнов Даниил Николаевич -- " -- {}Семисотнов Федор

    Данилович -- " -- {}Трифонов Леонтий Михайлович  (ст.  Кочетовской). {}Титов

    Стефан  Куприянович  (ст.  Орловской).  {}Трифонов  Николай Нестерович  (ст.

    Кочетовской).  {}Трищенков  Сергей  Ефимович  (ст. Луганской).  {}Тимашенков

    Спиридон  Петрович  (ст.  Кагальницкой).  {}Туркин  Леонтий  Никитович  (ст.

    Кочетовской).  {}Тютенков Иван  Федорович (ст.  Богаевской). {}Ушанев  Тихон

    Иванович  --  " --  {}Филатов Антон  Николаевич  (ст. Луганской).  {}Федотов

    Андрей Сергеевич (ст.  Ново-Николаевокой). {}Хвиненков  Семен  Иванович (ст.

    Кагальницкой).  {}Хоперсков Федор Елизарович (ст. Кочетовской). Цапов  Тихон

    Корнеевич (ст. Луганской). {}Чекунов Александр Гаврилович (ст. Кочетовакой).

    {}Черножуков Трофим Петрович (ст. Милютинокой).  {}Шлыков Василий Сафронович

    (ст. Луганской). {}Щевелев Стефан Захарович (ст. Заплавской).

         129. Юрьев Григорий Илларионович (ст. Кагальницкой). Заведующий Отделом

    по борьбе с контрреволюцией И. Локатош. Секретарь Комиссии Вен. Сергеев.

         Протокол

         заседания  Коллегии  следователей Царицынской  Губернской  Чрезвычайной

    Комиссии

         3 ноября 1918 года

         Присутствовали:

         Председатель Коллегии Следователей т. Ил. Шевцов.

         Секретарь Комиссии т. Вен. Сергеев.

         Слушали дело по обвинению

         Бубнова Сергея Григорьевича в краже.

         Постановили:  С. Г.  Бубнова  заключить под стражу  в одном  из местных

    милицейских участков. Дело передать в Местный Народный Суд.

         Слушали дело по. обвинению:

         Власова Василия Александровича в подделке документов.

         Постановили: В. А.  Власова заключить под  стражу  в одном  из  местных

    милицейских участков. Дело передать в Местный Народный Суд.

         Слушали дело по обвинению

         Гимпельсона Берка Давидовича в скупке и хранении краденых вещей.

         Постановили:   Б.  Д.  Гимпельсона,  ввиду  недоказанности   обвинения,

    освободить. Отобранное при обыске возвратить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Дудкина Петра Георгиевича в участии в вооруженном ограблении.

         Постановили: П. Г. Дудкина, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Кузина Ильи Андреевича в краже.

         Постановили:  И.  А. Кузина  заключить под  стражу в одном  из  местных

    милицейских участков. Дело передать в Местный Народный Суд.

         Слушали дело по обвинению

         Корнеюка Ивана Николаевича в краже.

         Постановили: И,  Н.  Корнеюка  заключить под стражу  в одном из местных

    милицейских участков. Дело передать в Местный Народный Суд.

         Слушали дело по обвинению

         Могилина Ивана Ивановича в участии в вооруженном ограб-

         лении.

         Постановили:   И.   И.  Могилина,   ввиду   недоказанности   обвинений,

    освободить. Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Петрусова Александра Николаевича в краже.

         Постановили:  А. Н. Петрусова заключить под стражу  в  одном из местных

    милицейских участков. Дело передать в Местный Народный Суд.

         Слушали дело по обвинению

         Сысковой Раисы Ивановны в участии в вооруженном ограблении.

         Постановили: Р. И. Сыскову, ввиду недоказанности обвинения, освободить.

    Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению.

         Тулупова Василия  Николаевича  в укрывательстве участников вооруженного

    ограбления.

         Постановили:   В.   Н.   Тулупова,   ввиду  недоказанности   обвинения,

    освободить, Дело производством прекратить.

         Слушали дело по обвинению

         Татаринова Василия Никифоровича в краже.

         Постановили: В. Н. Татаринова  заключить под стражу в одном из  местных

    милицейских участков. Дело передать в Местный Народный Суд.

         Слушали дело по обвинению

         Цыбина Дмитрия Степановича в краже.

         Постановили:  Д.  С.  Цыбина  заключить  под стражу в одном  из-местных

    милицейских участков. Дела производством прекратить.

         Председатель Коллегии следователей т. Ил. Шевцов. Секретарь Комиссии т.

    Вен. Сергеев.

         Протокол

         заседания  Коллегии Отдела по  борьбе  с  (Контрреволюцией  Царицынской

    Губернской Чрезвычайной Комиссии

         4, 5 и 6 ноября 1918 года

         Присутствовали:

         Заведующий Отделом по борьбе с контрреволюцией т. И. Локатош.

         Член Коллегии Отдела по борьбе с контрреволюцией т. И. Николаенко.

         Член Коллегии  Отдела по борьбе с контрреволюцией и секретарь  Комиссии

    т. Вен. Сергеев.

         Председатель Коллегии следователей т. Ил. Шевцов.

         Слушали дело по обвинению поименованных ниже в списках за NoNo 1 и  2 в

    участии по охране царского режима.

         Постановили:

         Поименованных  ниже в  списке  за No 1,  за активное участие  по охране

    царского режима, т. е. служивших в старой полиции --

         царской гвардии  гнета  и  насилия,  зачислить  в  рабочую  дружину для

    принудительных  работ   впредь   до  полной  ликвидации   контрреволюционных

    вооруженных выступлений в пределах Российской Республики.

         Список No 1

         {}Абрамов Степан Васильевич -- бывший полицейский уряд

         ник Царевского уезда. {}Абрамов Яков Никитович --  бывший  городовой  4

    участка

         г. Царицына. {}Аверин Василий Егорович -- бывший полицейский страж

         ник Царевского уезда.

         4.Агарков Василий Михайлович -- бывший полицейский

         стражник Царевского уезда.

         {}Алешечкин Федор Артамонович -- бывший становой при

         став  Царевского   уезда.  {}Алютин  Поликарп  Илларионович  --  бывший

    полицейский

         урядник   Царицынского  уезда.   {}Аляев   Петр  Павлинович  --  бывший

    полицейский урядник

         Камышинского уезда  Саратовской губернии. {}Андреев Николай  Дмитриевич

    -- бывший околоточный над

         зиратель 1,  3 и 5 участков г. Астрахани.  {}Ануфриев Назар Прокофьевич

    -- бывший городовой 1 уча

         стка г. Царицына.

         10.  Артемов  Иван  Артамонович  --   бывший  жандармский  унтер-офицер

    Владикавказской жел. дор.

         14. Асеев Алексей Ермолаевич -- бывший  полицейский стражник Царевского

    уезда.

         {}Бабаков Федор Семенович -- бывший полицейский страж

         ник   Камышинокого  уезда   Саратовской   губернии.   {}Бакумов   Роман

    Афанасьевич -- бывший городовой посада

         Дубовки. {}Баранов Иван Степанович -- бывший полицейский страж

         ник Царевского уезда.

         15.Бейников Григорий Иванович -- бывший полицейский

         урядник Каннского уезда Енисейской губернии.

         {}Беликов Николай Александрович-- бывший околоточный

         надзиратель 4 участка г.  Царицына. {}Белкин  Андрей Кузьмич --  бывший

    городовой г. Красно-

         водска. {}Белкин Михаил Иванович -- бывший городовой г. Красно-

         водска. {}Вельский Иван Матвеевич -- бывший околоточный надзи

         ратель  3 участка  г.  Царицына. {}Беневский Иван  Дмитриевич -- бывший

    околоточный над

         зиратель 3 участка г. Царицына и становой пристав Петровского

         уезда   Саратовской  губернии.  {}Буреев  Нестор  Федорович  --  бывший

    полицейский урядник

         Царевского уезда. Вальковский Петр Петрович -- бывший городовой 5 участ

         ка г. Баку. {}Гончаров Степан Максимович -- г бывший полицейский уряд

         ник Красноярского уезда Астраханской губернии. {}Гуренко Петр Андреевич

    -- бывший полицейский стражник

         Царевского уезда. {}Даниленко Матвей Афанасьевич -- бывший городовой по

         сада Дубовка. {}Деев Иван Иванович -- бывший городовой 2 участка г. Ца

         рицына. {}Деев Петр Иванович -- бывший городовой 2 участка г. Ца

         рицына. {}Донченко Петр Андреевич -- бывший городовой 4 участка

         г. Астрахани.

         {}Ермолаев Матвей Данилович -- бывший городовой 1 участ

         ка г. Царицыно. {}Жарков Семен Леонтьевич -- бывший полицейский страж

         ник  Царевского  уезда.  {}Жуков Иван Васильевич  -- бывший полицейский

    стражник

         Царевского уезда. {}Зазулин Василий Павлович-- бывший полицейский страж

         ник Джаватского уезда Бакинской губернии. {}Иваненко Михаил Яковлевич--

    бывший городовой 6 участ

         ка г. Астрахани. {}Ильичев Иван Егорович -- бывший полицейский стражник

         Царицынского  уезда. {}Исаенко  Иван Сергеевич  --  бывший  полицейский

    стражник

         Царицынского уезда. {}Калмыков Иван Александрович -- бывший городовой 3

    уча

         стка г. Царицына. {}Кирильцев Иван Иванович -- бывший городовой посада

         Дубовки. {}Кисиленко Иван Иванович -- бывший полицейский страж

         ник Царевского уезда.

         39.Климов Тимофей Исидорович -- бывший жандармский

         вахмистр Владикавказской жел. дор.

         40.Коваленко Василий Иванович -- бывший городовой 2 уча

         стка г. Царицына.

         {}Кондрашев Василий Арсентьевич -- бывший полицейский

         стражник  Царевского  уезда. {}Коробкин  Алексей  Тихонович  --  бывший

    городовой 2 уча

         стка г. Царицына. {}Корсунов Николай Иосифович -- бывший полицейский

         стражник  Царевского  уезда.  {}Костенко  Алексей  Иванович  --  бывший

    городовой 2 участка

         г. Камышина. {}Котенко Семен Федорович -- бывший полицейский страж

         ник  Камышинского уезда  Саратовской  губернии.  Котов Сергей Ильич  --

    бывший полицейский стражник

         Царевского уезда. {}Краснов Алексей Михайлович -- бывший околоточный

         надзиратель 3 участка г. Царицына.

         {}Кречиков Павел Федорович -- бывший полицейский страж

         ник  Царевского   уезда.  {}Кривошеев   Исидор  Григорьевич  --  бывший

    полицейский

         стражник  Енотаевского  уезда  Астраханской  губернии.  {}Куликов  Егор

    Деевич -- бывший полицейский стражник

         Царевского  уезда.  {}Куликов  Павел  Григорьевич -- бывший полицейский

    страж

         ник  Царевского уезда.  {}Куштайкин  Гавриил  Сильверстович  --  бывший

    городовой

         посада Дубовки.

         53.Ляпин Андрей Михайлович -- бывший жандармский

         унтер-офицер Владикавказской жел. дор.

         {}Лепнев Михаил Прокофьевич -- бывший жандармский

         унтер-офицер   Юго-Восточной   жел.   дор.  {}Луданный-Нидзий   Гавриил

    Платонович -- бывший стано

         вой пристав  Царевского  уезда. {}Лепешкин Андрей  Тимофеевич -- бывший

    полицейский

         стражник  Царевского  уезда.   {}Литвинов  Павел  Федорович  --  бывший

    городовой 1 уча

         стка г. Астрахани. {}Морозов Георгий Иванович -- бывший полицейский

         урядник  Царицынского  уезда.  {}Миронов  Матвей  Степанович --  бывший

    полицейский

         стражник  Царевского  уезда.  {}Никулин  Николай Васильевич  --  бывший

    жандармский

         унтер-офицер Рязанско-Уральской жел. дор.  {}Пьяникин Иван Захарович --

    бывший околоточный надзи

         ратель  2  участка  г.  Царицына. {}Пряхин Максим  Семенович --  бывший

    полицейский страж

         ник  Царевского  уезда. {}Паршев  Яков Романович --  бывший полицейский

    страж

         ник  Царевского  уезда. {}Прямуха  Иван  Иванович -- бывший полицейский

    страж

         ник  Астраханского уезда той  же  губернии. {}Поляков  Яков Иванович --

    бывший полицейский страж

         ник Царевского уезда. {}Розов  Александр Павлович -- бывший околоточный

    над

         зиратель  участка Французского завода г.  Царицына. {}Руденко Александр

    Михайлович -- бывший полицейский

         урядник  Астраханского  уезда   той   же  губернии.  {}Рябоконев  Павел

    Дмитриевич -- бывший полицейский

         стражник Царевского уезда. {}Рынов  Никита Иванович -- бывший городовой

    посада

         Дубовки. Ремешов Василий Алексеевич -- бывший полицейский

         стражник   Царевского   уезда.  {}Рвачев  Глеб   Поликарпович--  бывший

    полицейский уряд

         ник  Царевского уезда. {}Старостин Иван Иванович --  бывший жандармский

    вах

         мистр Юго-Восточной жел. дор. {}Самаркин Сергей  Филиппович  --  бывший

    полицейский

         стражник  Царевского  уезда.  {}Соколов  Козьма  Алексеевич  --  бывший

    городовой 2 уча

         стка  г.  Астрахани. {}Сорокин Василий Иванович  -- бывший  полицейский

    страж

         ник  Царевского  уезда.  {}Святошев   Василий  Клементьевич  --  бывший

    полицейский

         стражник  Царевского   уезда.  {}Суетов  Алексей  Андреевич  --  бывший

    полицейский страж

         ник Царевского уезда.  {}Синицын Андрей Петрович  -- бывший полицейский

    страж

         ник Царевского уезда.  {}Слащев Павел  Сергеевич  -- бывший полицейский

    страж

         ник Царевского уезда. {}Софийский Андрей Иванович -- бывший городовой 2

    уча

         стка  г.  Царицына.  {}Савельев Михаил Ефимович --  бывший  полицейский

    страж

         ник Царевского уезда.

         82.Столба Павел Яковлевич -- бывший полицейский страж

         ник Царевского уезда.

         83.Селезнев Иван Михайлович -- бывший полицейский страж

         ник Царевского уезда.

         {}Семенко Автоном Федорович -- бывший полицейский

         урядник  Царевского  уезда  {}Сутырин  Алексей  Владимирович  -- бывший

    полицейский

         урядник  Царевского   уезда.  {}Тимофеев  Козьма  Сергеевич  --  бывший

    полицейский

         стражник  Царевского  уезда.  {}Тупикин   Петр  Васильевич  --   бывший

    городовой 4 участка

         г. Царицына. {}Усков Михаил Николаевич -- бывший городовой посада

         Дубовки. {}Уоков Дмитрий Михайлович -- бывший полицейский

         стражник  Царевского  уезда.  {}Усманов  Ибрагим  Ахметович  --  бывший

    полицейский

         урядник Царевского уезда.

         91.Федоров Федосий Иванович -- бывший жандармский

         унтер-офицер Владикавказской жел. дор.

         92 Харченко  Федор Васильевич -- бывший полицейский стражник Царевского

    уезда.

         93.   Шиндябин  Михаил  Абакумович   --  бывший   полицейский  стражник

    Царицынского уезда.

         {}Шувалов Ермолай Ншшфорович -- бывший городовой

         3  участка г. Царицына. {}Чурзин  Иван Федотович  -- бывший полицейский

    страж

         ник Царевского  уезда.  {}Чурзин  Иван Павлович  --  бывший полицейский

    стражник

         Царевского уезда. {}Юрков Петр Никифорович -- бывший полицейский уряд

         ник  Царевского  уезда. {}Юдин  Ефим  Акимович  --  бывший  полицейский

    стражник

         Царевского уезда. {}Ясинцев Федор Николаевич -- бывший городовой Царев

         ского уезда.

         100.Яковлев Федот Евтеевич -- бывший полицейский страж

         ник Царевского уезда.

         Поименованных ниже в списке за No 2,  ввиду кратковременности их службы

    в царской полиции, освободить.

         Список No 2

         {}Агриков Семен Васильевич {}Бородкин Федор Петрович.

         3.Богоявленский Иосиф Иванович.

         {}Байков  Иван Иванович.  {}Баулин  Дмитрий Власович.  {}Брыков Николай

    Григорьевич.  {}Борин   Прокофий  Алексеевич.   {}Бровкин  Егор   Никитович.

    {}Ведерин Георгий Григорьевич.

         {}Волчанский Алексей Павлович. {}Гущин Никифор Панфилович.

         {}Дожнов Максим Павлович. {}Дюльденко  Пантелей  Алексеевич.  {}Дубинов

    Николай  Васильевич.   {}Дворников   Филипп   Степанович.  {}Драненко   Иван

    Афанасьевич.  {}Дудин  Андрей  Григорьевич {}Ерошенко  Георгий  Герасимович.

    {}Зазуленко Степан  Иванович.  {}Закатилов Илья Федорович. {}Зелянокий Федор

    Иванович. {}Зубанев Николай Иванович. {}Золотарев Алексей Афанасьевич.

         -24. Конкин Михаил Никифорович.

         {}Киричевский   Василий   Васильевич.   {}Крючков   Николай   Ефимович.

    {}Каплуяненко Никита Павлович. {}Кокин Григорий Михайлович. {}Киценко Андрей

    Ефимович. {}Комаров  Михаил Андреевич.  {}Козыренко Иван  Иванович.  Кулькин

    Емельян  Григорьевич.   {}Кравенко   Петр   Васильевич.  {}Лягенченко   Илья

    Яковлевич.

         {}Митин  Гавриил  Степанович.  {}Мошалкин  Павел  Яковлевич.  {}Миронов

    Николай  Иванович.  {}Мякишев  Павел Михайлович.  {}Матвеев  Иван  Петрович.

    {}Мясников  Федор  Андреевич.  {}Морковокий  Василий  Алексеевич.  {}Мыськов

    Лаврентий   Павлович.   {}Мошта.ков  Сергей  Яковлевич.  {}Мальцев  Григорий

    Матвеевич.   {}Олейников   Василий   Ефимович.  {}Прибоцын   Петр  Попиевич.

    {}Радченко Матвей Павлович.

         {}Стасов Яков Ильич. {}Старостин Василий Владимирович. {}Сюльдюмов Яков

    Степанович.  {}Сулицкий  Петр  Петрович.   {}Соколов   Василий   Васильевич.

    {}Сапельников Федор  Иванович. {}Сахнов Трофим  Андреевич. {}Синицын  Прохор

    Дмитриевич.  {}Тимофеев   Емельян  Васильевич.  {}Турка   Сергей  Яковлевич.

    {}Харченко  Федор Дмитриевич.  {}Цыпин  Андриян  Федорович.  {}Чуприн  Игнат

    Яковлевич. {}Шушняев Влас  Данилович. {}Шевченко Василий Иванович. {}Щетинов

    Николай Абрамович.

         64.Якубенко Василий Михайлович.

         Заведующий Отделом по  борьбе с  контрреволюцией  И. Локатош. Секретарь

    комиссии Вен. Сергеев.

         "Грузолес"

         По  делу  о  контрреволюционном  вооруженном  выступлении  2-го  полка,

    сформированного профессиональным союзом "Грузолес" в ночь с  7 на 8 сентября

    текущего года Царицынской Губернской Чрезвычайной Комиссией  было арестовано

    около" 2500 человек.

         По окончании  следствия  все  они, за  исключением активных  участников

    этого выступления и  руководителей, были освобождены и препровождены в отдел

    формирования 10-й армии.

         Согласно  декрету  об  амнистии  58  человек  из  руководителей   этого

    выступления были освобождены: 1) Кудишин Георгий Дмитриевич,  2)  Зимин Иван

    Александрович, 3) Сенюшин Михаил Савельевич, 4) Подрезов Яков Александрович,

    5) Подкидышев  Михаил  Антонович, 6)  Винокуров Федор Моисеевич, 7) Галичкин

    Василий  Петрович,  8)  Солосенко  Михаил  Яковлевич,  9)  Клыков  -Афанасий

    Трифонович,  10) Комаров Дмитрий Иванович, 11) Шу-- ладов  Петр  Елизарович,

    12) Зубков Никита Алексеевич,  13) Дон-дуков  Григорий Андреевич, 14) Суслин

    Дмитрий  Платонович,  15)  Романов  Павел Евстафьевич,  16) Капустин  Михаил

    Андреевич, 17) Павлов Александр Никитович, 18)  Рудимов Арсений  Степанович,

    19) Сентюрин  Александр Никифорович, 20)  Гущин Никита Петрович, 21) Косырев

    Иван  Иванович,   22)  Княжиченко  Иван  Федорович,  23)   Горелов   Василий

    Дмитриевич,  24)  Фетисов Павел  Данилович, 25) Галанин Иван Васильевич, 26)

    Гаркуша Проко-<рий Семенович, 27)  Сиротин Петр Алексеевич, 28) Мордвинов

    Константин Семенович*, 30) Ермилов Василий Семенович, 31) Ме-няйлов Григорий

    Михайлович, 32)  Найденов Георгий Павлович, 33) Орлов Алексей Данилович, 34)

    Полулихов Николай Захарович, 35) Барсуков Петр Георгиевич, 36) Попов  Никита

    Миронович,  37) Волков Владимир  Панкратьевич, 38)  Коробков Иван Федорович,

    39) Чернов Семен Матвеевич, 40) Костерин Виталий Козьмич, 41) Болдов Андриян

    Иванович, 42) Лобанов Афанасий-Дмитриевич, 43) Костерин Иван Тимофеевич, 44)

    Аникин  Иван  Михайлович,  45)  Бородачев  Евдоким  Семенович,  46)  Комаров

    -Александр  Иванович,  47)  Чурсин  Федор  Фролович,  48)  Саблин  Александр

    Зиновьевич,  49)  Ретюнский   Арсений   Михайлович,  SO)   Арбузинков   Иван

    Кириллович, 51) Шлыков  Александр Петрович, 52) Палачев Александр  Иванович,

    53) Агарков Иван Кузьмич, 54) Варлашин  Николай  Леонидович,  55)  Коновалов

    -Федор Васильевич,  56)  Бычков  Порфирий  Михайлович,  57)  Каменщиков Иван

    Сергеевич, 58) Мамайкин Александр Наумович.

         Расстреляны: Володин  Иван  Данилович,  Гадалов  Александр  Васильевич,

    Несмачнов Александр  Григорьевич,  Римш  Виктор Казимирович, Ретюнский  Иван

    Михайлович,  Талалаев  Михаил Александрович,  Пятышкин  Василий  Степанович,

    Каменский Степан Никитович и Севастьянов Федор Иванович.

         Красный террор

         По постановлению Царицынской Губернской Чрезвычайной Комиссии по борьбе

    с контрреволюцией, спекуляцией  и преступлениями по  должности, за  активное

    участие  в  контрреволюционных вооруженных выступлениях в рядах  Красновских

    банд в Области Войска Донского и Царицынской губернии, расстреляны:

         ]Немиров Леонид  Александрович  -- прапорщик. Бутковский  Алексей

    Николаевич -- прапорщик. Слезкинценцев Иван Василье-

         * 29 -- в документе пропущен

         вич  --  прапорщик.  Шабаев  Петр  Илларионович  --  поручик.  Левченко

    Григорий Кузьмич -- поручик. Шкондин Федор Михайлович -- прапорщик.

         Примечание  Все вышепоименованные  лица занимали  вв Красновских бандах

    командные должности и являлись активными руководителями  в  наступлении этих

    банд на Красный Царицын

         20 ноября  текущего года расстреляны 50 человек бывших  красноармейцев,

    перешедших в ряды Красновских банд  и в течение двух месяцев участвовавших в

    боях против Советской 10-й армии-

         Вольская дивизия

         В  связи с самовольным  уходом  с фронта  Вольской дивизии  Царицынской

    Губернской Чрезвычайной Комиссией по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и

    преступлениями по должности было арестовано  около 3000  красноармейцев этой

    дивизии.   Все  они,   за  исключением   зачинщиков,  были   освобождены   и

    препровождены в Штаб формирования.

         23  человека  из  зачинщиков,  по  постановлению  Военно-Революционного

    Трибунала 10-й армии, расстреляны.

         Понедельник, 18 августа 1919 г.Еженедельная газета

         КРАСНЫЙ МЕЧ Орган Политотдела Особого Корпуса войск В.У.Ч.К.

    «все книги     «к разделу      «содержание      Глав: 60      Главы: <   2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  11.  12. > 





     
    polkaknig@narod.ru ICQ 474-849-132 © 2005-2009 Материалы этого сайта могут быть использованы только со ссылкой на данный сайт.